Previsiones PP Madrid domingo 2 de mayo de 2021

1 May 2021

El presidente del Partido Popular, Pablo Casado, la presidenta de la Comunidad de Madrid y candidata a la reelección, Isabel Díaz Ayuso, el portavoz nacional del PP, José Luis Martínez-Almeida, y el presidente del PP de la Comunidad de Madrid, Pío García Escudero, intervienen en el acto fin de campaña de las elecciones del 4 de mayo.

Asisten el secretario general del Partido Popular, Teodoro García Egea, y la secretaria general del PP de la Comunidad de Madrid y candidata a la Asamblea de Madrid, Ana Camíns, así como  miembros de la ejecutiva del PP, alcaldes y portavoces y candidatos a la Asamblea de Madrid.

Hora: 19:00 horas

Lugar: Puente del Rey junto al intercambiador de Príncipe Pío

Los candidatos a la Asamblea de Madrid, Enrique López y Mirina Cortés, participan en un desayuno informativo con Interventores y Apoderados en Móstoles.

Hora: 10:00 horas

Lugar: Salones Copacabana. C/Cid Campeador, 5

Los candidatos a la Asamblea de Madrid, Enrique López y David Pérez, acompañados de la portavoz popular, Ana Gómez, realizan un recorrido en apoyo a la hostelería y aperitivo con afiliados en Alcorcón.

Hora: 13:00 horas

Lugar: Zona Avenida de las Retamas, 16.

La candidata a la Asamblea de Madrid, Isabel Redondo, acompañada por el grupo municipal popular, participa en el acto de cierre de campaña en Ambite.

Hora: 12:00 horas

Lugar: Plaza Mayor.

MESAS INFORMATIVAS

10:00-14:00 Sevilla la Nueva

Plaza de Sevilla (coincide con el mercadillo)

FRANCISCO GALEOTE Y ASENSIO MARTÍNEZ AGRAZ

10:00-14:00 Fresno de Torote

Plaza de la Constitución

LUIS MIGUEL TORRES

10:00-12:00 Villaviciosa de Odón

Churrería “La Parada”

Pasaje de los Poetas y posterior desplazamiento a C/Carretas

RAÚL MARTÍN, FEDERICO CRESPO y MIRIAM BRAVO

10:30-14:30 Centro

Mesas en la Puerta del Sol, c/Postas con Esparteros,

C/Carretas, 2, C/Alcalá, 1, C/Montera, 2, C/Carmen, 2,

C/Preciados, 1, C/Arenal, 1 y en C/ Toledo, 8.

CARLOS SEGURA, BELÉN FERNÁNDEZ-SALINERO y VÍCTOR PAMPLIEGA

11:00 Chamartín

Alberto Alcocer, 9

Avda. de Burgos,20

CARLOS GONZÁLEZ MAESTRE

11:00-14:00h. Valdilecha

Plaza del Ayuntamiento. JOSÉ ANTONIO SÁNCHEZ

11:00-14:00 Alcalá de Henares

Parque de San Isidro

JUDITH PIQUET, ANA COLLADO y JOSÉ MARÍA LORENZO

11:00-13:00h. Villalbilla

Parroquia de Nuestra Señora de Zulema

Avenida de Madrid s/n esquina C/ Toledo

Urbanización Zulema

DIEGO SANJUANBENITO y DAVID ENGUITA

11:00-13:30 Moralzarzal

C/Iglesia, Puerta de la Parroquia

FERNANDO COBO

12:00-14:00 Fuente el Saz de Jarama

Plaza de la Villa.

Grupo municipal popular junto a afiliados y simpatizantes de la sede.

YOLANDA IBARROLA

11:00 Arroyomolinos

Avda. de la Unión Europea esquina C/Suiza

MIGUEL ÁNGEL RECUENCO, ANA MILLÁN, ANDRÉS NAVARRO y JONATAN ARROYO

12:30 Leganés

Plaza de España

ANA DÁVILA y MIGUEL ÁNGEL RECUENCO

11:00-14:00 San Blas-Canillejas

Avda. de Guadalajara

CC. Las Rosas

CARLOS DÍAZ-PACHE, JULIANA NANCY AYALA y GEMA COVADONGA FERNÁNDEZ

11:00-14:00 Alcobendas

Entorno a las misas Nuestra Señora de la Moraleja y La Ermita

TOMÁS BURGOS

11.00 h Moratalaz

Plaza Antonio Cumella.

Acompaña la Concejal Pta del distrito de Moratalaz, Almudena Maíllo a IGNACIO PEZUELA

11:00-14:30 Arganzuela

Ronda de Atocha,27

Cripta del Colegio Salesianos-Atocha.

Glorieta de Embajadores con Ronda de Valencia.

Acompaña la Pta. del PP del distrito, Lola Navarro a ÁLVARO MORAGA

11:15-14:00 Latina

Avenida de los Poblados esquina Avenida de las Águilas (Centro Comercial Plaza Aluche). Acompaña el Pte del PP del distrito, Álvaro González junto a los afiliados de la sede.

11:30-14:00h Majadahonda

Gran Parque. Avda. Rey Juan Carlos con calle Veneros.

BEATRIZ PÉREZ ABRAHAM Y JOSÉ LUIS ÁLVAREZ USTARROZ

11:30-14:00 Moncloa-Aravaca

Aravaca. C/Baja de la Iglesia C/Osa Mayor.

Valdezarza C/Antonio Machado,20

ALVARO BALLARIN Y MARGARITA RUBIO

11:30-13:30 Retiro

Plaza de Cibeles, 1 y C/Narváez con C/O’Donnell.

Acompaña el Pte. del PP del distrito, Javier Ramírez a ELISA VIGIL Y A ROSARIO PÉREZ DE HITA

11:30-13:30 Villaverde

Parroquia San Pedro Nolasco,27. C/ de Doña Francisquita, 27.

ORLANDO CHACÓN

11:30-14:30 Coslada

Barrio del Puerto (en el paseo)

ALICIA SÁNCHEZ-CAMACHO Y FRANCISCO BECERRA

11:30- 14:30h. Valdetorres de Jarama

Grupo municipal popular junto a afiliados y simpatizantes de la sede.

Plaza de la Constitución.

11:30-14:00 Chamberí

Plaza de San Juan de la Cruz, 2 / Glorieta Pintor Sorolla, 2

PEDRO CORRAL, JOSÉ MARÍA ARRIBAS Y PABLO ARIAS

11:30-14:00 San Fernando de Henares

Plaza de Ondarreta (junto a la Iglesia Santos Juan y Pablo)

ALEJANDRA SERRANO

11:30 Torrejón de Ardoz

Mercadillo Soto

TONI CANTÓ, PEDRO ROLLÁN, IGNACIO VÁZQUEZ Y JOSÉ MARÍA LORENZO

11:30 h. Algete

Urbanización Santo Domingo

LORENA HERAS Y YOLANDA BOVEDA

11:30-14:00 Vicálvaro

C/Minerva esquina C/Aurora Boreal

ÁNGEL RAMOS

11:30-14:30 Loeches

Plaza de la Villa.

Grupo municipal popular junto a afiliados y simpatizantes de la sede.

12:00-14:00 Torrejón de Velasco

Plaza de España

ESTEBAN BRAVO FERNÁNDEZ

12:00-14:00h. Aranjuez

Real Cortijo de San Isidro.

MARIA JOSÉ MARTÍNEZ DE LA FUENTE

12:00-14;00 h. Getafe

Calle Toledo, 8

MARIMAR BLANCO Y CARLOS GONZALEZ PEREIRA

12:00 Fuenlabrada

Parque de las Humanidades

Barrio Vivero

NOELIA NÚÑEZ

12:00-14:00 Talamanca de Jarama

Calle Mayor con Avenida de Alcalá.

Grupo municipal popular junto a afiliados y simpatizantes de la sede.

12:00-14:00 h. Paseo de campaña electoral y visita a las mesas:

Guadalix de la Sierra

 Soto del Real

 Miraflores de la Sierra

Alcaldes y portavoces del PP de los municipios acompañan a ALICIA MACHICADO y LORENZO PÉREZ ROJO

12:00-14:00h Tres Cantos

Avenida de España

JESÚS MORENO

12:00 Brunete

Mesa informativa

Plaza Mayor

ADOLFO SUÁREZ y MAR NICOLÁS

12:00-14:00h Navacerrada.

Grupo municipal popular junto a afiliados y simpatizantes de la sede.

Plaza del Doctor Gereda

CARLOS GARCÍA

12:00-14:00 Villaviciosa de Odón

C/Carretas

RAUL MARTIN GALAN y FEDERICO CRESPO

12:00-14:00 Rivas Vaciamadrid

Parroquia Santa Mónica

C/Jazmín

JANETTE NOVO

12:00-14:00 San Lorenzo de El Escorial

Jardinillos

PALOMA TEJERO y CARLOTA LÓPEZ ESTEBAN

12:00 Tetuán

Iglesia de San Germán

C/San Germán,26

ELISA VIGIL

12:00 Serranillos del Valle

Plaza del Puente

Paseo y Mesa informativa en el mercadillo.

Grupo municipal popular junto a afiliados y simpatizantes de la sede.

12:00-14:00 Pozuelo de Alarcón

Avda. de Europa, frente al nº8 (mediana)

Plaza de la Hispanidad y de la Iglesia

IGNACIO CATALÁ y SUSANA PÉREZ QUISLANT

12:00 Ciempozuelos

Plaza de la Luz.

El Pte. del PP local, Héctor Añover junto al Grupo Municipal popular y afiliados y simpatizantes de la sede.

12:00-14:00 Navalcarnero

Plaza de Segovia.

El Pte. de la sede del PP, Manuel Pablos García junto al Grupo municipal popular, afiliados y simpatizantes de la sede.

12:00 Las Rozas

Iglesia Corpus Christi-Camino de Perales,4

JOSÉ DE LA UZ y NATALIA REY

12:00-14:00 Fuencarral-El Pardo

Centro Comercial La Vaguada. Puerta principal. Monforte de Lemos esquina Ginzo de Limia.Tres Olivos. Campo de Calatrava con Plaza de Tres Olivos.

Acompaña el Pte. del PP del distrito, Borja Carabante y afiliados de la sede a INÉS ESPADA SANCHÍS

12:30 Leganés

Plaza de España

ANA DÁVILA y MIGUEL ÁNGEL RECUENCO

12:30 Villa de Quijorna

Grupo municipal popular junto a afiliados y simpatizantes de la sede.

13:00-15:00 Villa del Prado

Plaza Mayor.

Acompaña el Director General de Ganadería, Rafael García, a JUAN CARLOS CARRETERO

16:00 Salamanca

Mesas en Plaza de Toros de Las Ventas

JORGE RODRIGO y MACARENA PUENTES

18:-20:00 Pozuelo de Alarcón

Avda. de Europa, frente al nº,8.

Grupo municipal popular y afiliados de la sede

PASEOS ELECTORALES

10:30-12:30 Chamberí

Paseo por comercios Gaztambide, Almagro San Francisco de Sales, Bravo Murillo, Arapiles, Rio Rosas

JOSÉ MARÍA ARRIBAS

11:00-13:00 El Escorial

C/Diez-Inmediaciones Parroquia los Arroyos

PEDRO CORBALÁN Y ANTONIO VICENTE

11:30-14:00 Moncloa-Aravaca

Puerta del Corte Inglés de Princesa

C/Alberto Aguilera esquina C/Princesa

ÁLVARO BALLARÍN, ELENA MANTILLA Y MARGARITA RUBIO

12:00 h. Colmenarejo

Paseo comercial por las principales calles del municipio.

JOSÉ VIRGILIO MENÉNDEZ, MARTA MARBÁN Y ENRIQUE SERRANO

12:00-14:00h. Villarejo de Salvanés

Mesa y Paseo por el centro.

Plaza de la Iglesia. Grupo municipal popular junto a afiliados y simpatizantes de la sede.

12:00 Móstoles

Plaza del Sol

CARMEN CASTELL, MANUEL BAUTISTA Y MIRINA CORTÉS

12:00-14:00 El Álamo

Plaza de la Constitución

Paseo, visita a la mesa informativa y tapas en el Restaurante “La Villa”, junto a la Plaza de la Constitución.

NATALIA QUINTANA

12:00-14:00 Pelayos de la Presa

Paseo por comercios y hostelería

Plaza de España y centro del municipio.

ANTONIO SIN HERNÁNDEZ

12:00-14:00 Pinto

Tenería I

Avda. Antonio López (Explanada Parroquia Francisco Javier)

Mesa informativa y paseo por comercios.

MIRIAM RABANEDA, PABLO SALAZAR Y ROSA MARÍA GANSO

12:30-13:30 Boadilla del Monte

Plaza de la Cruz-Glorieta Virgen María-Parque Víctimas del Terrorismo

JAVIER ÚBEDA Y MARINA PONT

12:45-15:00 Chapinería

Paseo y Mitin

Plaza Eloy Gonzalo (Cascorro, Héroe Nacional y Local), Plaza Constitución.

Grupo municipal popular junto a afiliados y simpatizantes de la sede.

13:00H. Paracuellos del Jarama

Paseo por el mercadillo municipal sito en el Paseo de las Camelias s/n.

Acompaña el Pte del PP local, Jesús Muñoz a TONI CANTÓ y a JUAN PEÑA

18:00 h. Valdelaguna

Paseo y buzoneo por las principales calles del municipio.

PABLO MORATE

17:30-20:00 Valdemoro.

El Pte. del PP local , David Conde, junto al Grupo municipal popular, afiliados y simpatizantes de la sede.

Plaza de la Piña

18:00 Getafe

Paseo por el eje comercial y mesa informativa.

C/Toledo.8.

Grupo municipal popular junto a afiliados y simpatizantes de la sede.

CARAVANAS

11:30-13:30 Parla

Punto de encuentro: Parking de El Ferial, junto al mercadillo (C/Picasso).

Acompañan en sus vehículos los afiliados y simpatizantes de Parla al candidato JOSÉ MANUEL ZARZOSO

11:30H- 13:00H Alcorcón

Caravana de vehículos desde las 11.30h. Recorrido por todas las avenidas y calles más transitadas de la ciudad con megafonía solicitándoles su participación y su voto el #4M.

(Se finalizará con un aperitivo en Avda. de las Retamas a las 13h en apoyo y agradecimiento a los vecinos de Alcorcón)

ENRIQUE LÓPEZ y DAVID PÉREZ

12:00-14:00 Daganzo de Arriba

Caravana por las principales calles y avenidas del municipio con participación del grupo municipal popular junto a afiliados y simpatizantes de la sede.

18 a 21h. Ruta en caravana por Sevilla la Nueva, Villanueva de Perales y Villamantilla Acompañarán en sus vehículos los afiliados y simpatizantes de toda la zona al Candidato ASENSIO MARTÍNEZ AGRAZ

RECORRIDO PPBUSES

HORARIO DE MAÑANA:

  • Alcalá de Henares
  • Torrejón de Ardoz
  • Centro
  • Moncloa

HORARIO DE TARDE:

CIERRE DE CAMPAÑA: zona del Cierre  de campaña, próximo al Puente del Paseo Virgen del Puerto.

COMUNICADORES DEL PP

HORARIO DE MAÑANA

Centro

Puerta del Sol

CARLOS SEGURA

Móstoles

Plaza del sol

CARMEN CASTELL