Previsiones PP Madrid viernes 30 de abril de 2021

30 Abr 2021

La presidenta de la Comunidad de Madrid y candidata a la reelección, Isabel Díaz Ayuso, junto a Toni Cantó y los candidatos a la Asamblea de Madrid, Carlos Izquierdo y Mirina Cortés, intervienen en un mitin electoral en la localidad de Móstoles. Asiste la candidata a las elecciones del 4 de mayo, Ana Millán, y portavoces y candidatos del entorno.

Hora: 19:00 horas

Lugar: Parque Finca Liana -Avenida Iker Casillas

El portavoz nacional del Partido Popular, José Luis Martínez-Almeida, junto a la presidenta nacional de Nuevas Generaciones, Bea Fanjul, y la presidenta de NNGG de la Comunidad de Madrid, Ana Isabel Pérez, intervienen en el precierre joven de campaña electoral en la localidad de Alcalá de henares. También intervienen las candidatas a la Asamblea de Madrid, Eugenia Carballedo y Judith Piquet. Asisten los candidatos José María Lorenzo, Marina Pont y Margarita Rubio.

Hora: 18:30 horas

Lugar: Paseo desde la facultad de Derecho de la UAH, a través de la C/ Libreros y la C/ Mayor hasta llegar a la Plaza de Los Santos Niños. Plaza Cervantes de Alcalá de Henares.

El presidente del Partido Popular en la Comunidad de Madrid, Pío García Escudero, y los candidatos a la Asamblea de Madrid, Enrique Serrano y Natalia Rey, realizan un paseo electoral por zonas comerciales de Villanueva de la Cañada

Hora: 12:00 horas

Lugar: Villanueva de la Cañada

Los candidatos a la Asamblea de Madrid, Enrique Ruiz Escudero, Enrique López, Yolanda Estrada, Susana Pérez Quislant y Beatriz Pérez Abraham, participan en un desayuno coloquio con empresarios, comerciantes y autónomos de pozuelo de Alarcón.

Hora: 9:30 horas

Lugar: La Inseparable, Calle Norte, 5

El candidato a la Asamblea de Madrid, Javier Fernández Lasquetty, participa vía telemática en un desayuno informativo Clientes ESTRATEGOS

Hora: 9:30 horas

10:00 h. Alcobendas

Encuentro sectores urbanismo e inmobiliario en la Fundación Metrópoli.

Avda. Bruselas, 28

PALOMA MARTÍN y LUIS MIGUEL TORRES

11.00 Majadahonda

Restaurante Chapoo.

Carretera M-509, Km.3,300. Vía de servicio.

Desayuno con empresarios.

ENRIQUE LÓPEZ, ANA BELTRÁN y JOSÉ L. ALVAREZ USTARROZ

11.00 h Madrid.

Economía Circular.

Reunión con Ecovidrio.

DIEGO SANJUANBENITO

11:30H Visita a la Escuela Superior de imagen profesional “Marco Aldany”

C/ Cavanilles, 1.

JAVIER FERNÁNDEZ-LASQUETTY

11,45h Torrejón de Ardoz.

Plaza Mayor.

Centro Polivalente Abogados de Atocha. Presentación del programa de Vivienda del Partido Popular. 

Calle LOndres, 11 B

DAVID PÉREZ, PEDRO ROLLÁN, PALOMA TEJERO e IGNACIO VAZQUEZ

12,00h Valdemoro

Apoyo al comercio local y la restauración del municipio.

Visita Restaurante Chirón, Calle Alarcón, 27. Acompaña el presidente del PP local, David Conde a ENRIQUE RUIZ ESCUDERO y a JORGE RODRIGO

12:00: 14:00H Guadarrama.

Recorrido por las calles del municipio, visita de comercios y llegada al Mercadillo municipal.

Calle de La Sierra

JAIME DE OLANO, TERESA JIMÉNEZ-BECERRIL y PEDRO CORBALÁN

13,00h Valdemoro

Visita Mercadillo y Mesa Informativa en la calle Febo. Acompaña el presidente del PP local, David Conde, a ENRIQUE RUIZ ESCUDERO y a JORGE RODRIGO

16:00H Reunión telemática vía zoom con elSindicato de fisioterapeutas de Madrid para escuchar las propuestas del sector y mostrar el apoyo del PP de Madrid.

MARTA MARBÁN

16:30 Paracuellos del Jarama

Recorrido por Colegios concertados.

-Colegio Miramadrid (Avda. Juan Pablo II s/n)

-Colegio Antamira (C/de los Cuadros,2).

JOSÉ VIRGILIO MENÉNDEZ

17:00 Hortaleza

Visita a comercios del distrito, mesa informativa yaperitivo con afiliados.

Punto de encuentro, calle Ramonet, 14

JAVIER FERNÁNDEZ-LASQUETTY e INMACULADA SANZ

17:00H Actividad telemática vía zoom con la Asociación de productores y distribuidores de bebidas espirituosas en España.

YOLANDA ESTRADA

17:00 Entrevista telemática vía zoom con la Asociación Nacional de afectados por el Impuesto de Sucesiones, Donaciones y Patrimonio.

PEDRO MUÑOZ ABRINES

17:30h Barajas

Reunión con AMPAS y dirección de colegios concertados del distrito.

NADIA ÁLVAREZ y JUAN PEÑA

18:00 Pozuelo de Alarcón

Acto al aire libre con vecinos, familias y entidades de discapacidad.

Parque Prados de Torrejón (Avda. Juan XXIII, 2)

ENRIQUE RUIZ ESCUDERO, BEATRIZ PÉREZ ABRAHAM y SUSANA PÉREZ QUISLANT

18:30 Salamanca

Carrera por la Libertad

JORGE RODRIGO y MACA PUENTES

19:00 Alcorcón

Reunión con jóvenes para conocer sus inquietudes.

Bar La Galería. C/Oslo,18. 

Acompaña la portavoz popular, Ana Gómez a DAVID PÉREZ y a NOELIA NÚÑEZ

19:00 San Martín de Valdeiglesias

Actividad de campaña con afiliados y simpatizantes

Plaza de los Deportes.

MERCEDES ZARZALEJO

19:00 h. San Martín de la Vega.

Encuentro sectorial con la Asociación taurina “Toro a cajón”.

C/ José Azorín, 4. local 3.

ANA PASTOR y MIGUEL ABELLÁN

19,00h Moncloa-Aravaca

Recorrido comercial en Aravaca. Reunión con comerciantes y vecinos.

Punto de encuentro. Avenida Osa Mayor, 77

ENRIQUE LÓPEZ, JAIME DE OLANO y ÁLVARO BALLARÍN

PASEOS

11:00-14:00 San Fernando de Henares

Paseo por el mercadillo y Mesa informativa

Mercadillo municipal (Plaza de Guernica)

JOSÉ VIRGILIO MENÉNDEZ, RAFAEL NUÑEZ y ALEJANDRA SERRANO

11:30 Aranjuez

Paseo comercial y hostelero

Casco histórico-Zona Centro

ADOLFO SUÁREZ, LORENA HERAS y MARIA JOSÉ MARTÍNEZ DE LA FUENTE

12:00 Torrelodones

Paseo por zona comercial y hostelera.

Zona centro de Torrelodones pueblo.

ANA DÁVILA

12.30 h. Arganda del Rey

Paseo por zona comercial y hostelera

Avenida del Ejército

Acompaña Pablo Rodríguez Sadinero a ANA PASTOR y a PEDRO CORRAL

12:00-14:00 Torrejón de Velasco

Paseo por comercios

Plaza de España

MARIA MAR BLANCO y ESTEBAN BRAVO

12:30 Chamberí

Santa Engracia

Paseo electoral

PEDRO MUÑOZ ABRINES y JOSÉ MARÍA ARRIBAS

12:30 Rivas Vaciamadrid

C/Eduardo Galeano,6

Paseo por locales comerciales y de hostelería.

#LatinosConAyuso (encuentro con latinos en sus locales) y finalmente comida en

“Madrid Habana”.

JANETTE NOVO CASTILLO

13:00H Boadilla del Monte.

Paseo electoral por las Avenidas Infante D. Luis y Siglo XXI así como las calles adyacentes. 

Pto de encuentro: Glorieta Virgen María, s/n

TONI CANTÓ, PALOMA TEJERO, JAVIER ÚBEDA e IGNACIO CATALÀ

16:00H Paseo de campaña electoral por la Avdaprincipal de:

Lozoyuela

-Las Navas

-Siete Iglesias

-Patones

Torremocha

-El Vellón

-Venturada

Alcaldes y portavoces del PP, Gema Lidia FdezCarretero, Eva Gallego y portavoces del PP de los municipios acompañan al Candidato JUAN CARLOS CARRETERO

17:00-19:00 Pinto

Parque El Sur de las Cristinas

Paseo por comercios y Mesa informativa.

FRANCISCO GALEOTE, MIRIAM RABANEDA y ROSA MARÍA GANSO

17:00-21:00 Los Santos de la Humosa

Plaza de la Juventud

ISABEL REDONDO ALCAIDE

17:30 Collado Villalba

Paseo deportivo

Dehesa Boyal (enfrente del Hospital General)

ANA COLLADO y MARIOLA VARGAS

17:30-20:00 Valdemoro

Zona 2.8, 2.13 y 2.15

Paseo y mesa informativa

Acompañan los concejales del grupo municipal

17:30-20:00 Boadilla del Monte

Puerta a puerta

Varias zonas del municipio.

ASENSIO MARTÍNEZ AGRAZ y JAVIER ÚBEDA

18:00-20:00 Villaverde.

Paseo por zona comercial

C/Berrocal (Barrio de Butarque)

ORLANDO CHACÓN

18:00 h Brunete

Visita a los hosteleros de la almendra principal del municipio

MAR NICOLÁS

18:00 San Blas-Canillejas

Paseo comercial

Avda. de la Ilustración libre de enseñanza con C/Alcalá

JULIANA NANCY AYALA

18:00-20:30 Alpedrete

Paseo por el centro del municipio, visitando comercios y hostelería.

ARTURO MARTÍNEZ AMORÓS

18:30 Chamberí

Paseo por la Calle Ponzano

MIGUEL ÁNGEL GARCÍA MARTÍN y JOSÉ MARÍA ARRIBAS

17:00 Fuenlabrada

Centro Comercial Fuenlabrada 2

C/Portugal

CARMEN CASTELL y NOELIA NUÑEZ

.

19:00 Villa de Quijorna

Plaza de la Hispanidad

Paseo por locales de hostelería

Grupo municipal popular

19:00-21:00h. Tielmes.

Plaza de la Iglesia

Mesa y Paseo

ISABEL REDONDO

19:00-20:30 Valdemorillo

Paseo por las principales calles de comercios y hostelería

MARIMAR BLANCO.

19:20:30 Morata de Tajuña

Principales calles del municipio

Paseo por los comercios y hosteleros

Grupo municipal popular

MESAS INFORMATIVAS

07:30-09:30 Tres Cantos

Estación de Cercanías (Plaza de la Estación)

JESÚS MORENO

10:30-14:00 Leganés

Mercado de la Cubierta

ANTONIO GONZÁLEZ TEROL, CARLOS DÍAZ-PACHE, MIGUEL ÁNGEL RECUENCO y BELÉN FERNÁNDEZ-SALINERO

11:00-14:00 Getafe

Centro Comercial El Carmen. Barrio Perales del Río.

ALICIA SÁNCHEZ-CAMACHO y CARLOS GONZÁLEZ PEREIRA

11:00-12:00 Alcalá de Henares

Avda. Juan de Austria (frente galería comercial)

JUDITH PIQUET

11:30-14:00h Majadahonda

Gran vía (frente al Ayuntamiento)

MARINA PONT y LAURA PÉREZ DE ZIRIZA

11,30h Retiro

Narváez esquina con O´Donnell.

El presidente del PP del distrito, Javier Ramírez acompaña a ALFONSO SERRANO y a ROSARIO PÉREZ DE HITA

11:30-13:30 Collado Villalba

Mercadillo municipal

PABLO SALAZAR

12:00H Centro.

Carpa popular y mesa informativa.

CARLOS SEGURA

12:00 Chamartín

C/Mauricio Legendre,1

PABLO MONTESINOS, ELVIRA RODRÍGUEZ y CARLOS GONZÁLEZ MAESTRE

16:30 Las Rozas

Frente al colegio Zola

ALICIA SÁNCHEZ-CAMACHO y JOSE DE LA UZ

17:00-19:00 Mejorada del Campo

Plaza de la Ilustración

JOSÉ ANTONIO SÁNCHEZ

17:00 Leganés

C/Juan Muñoz esquina C/Santa Rosa

MIGUEL ÁNGEL RECUENCO y PABLO SALAZAR

17:00-20:00 Barajas

Centro Comercial Bahía Center.

C/Bahía de Gando,1

NADIA ÁLVAREZ y JUAN PEÑA

17:00-20:00 Parla

C/Cuba esquina Isabel II

JOSÉ MANUEL ZARZOSO

17:30-20:00 Latina

Calle Illescas esquina Calle Valmojado (Parque Aluche)

ALVARO MORAGA

17:30-21:00 Loeches

Parque Adolfo Suárez

MARTA MARBÁN

17:30-20:00 Moncloa-Aravaca

Puerta del Corte Inglés de princesa

ADOLFO SUÁREZ, ÁLVARO BALLARÍN y ANA DÁVILA

17:30-19:30 Colmenar Viejo

CC Mirador

TOMÁS BURGOS

18:00-20:00 Alcorcón

C/Oslo con C/Helsinki. 

Acompaña la portavoz popular municipal, Ana Gómez a ANDRÉS NAVARRO

18:00-20:00h San Sebastián de los Reyes

Avda. Navarrondan.

LUCÍA FERNÁNDEZ y MERCEDES PÉREZ GONZÁLEZ

18:00-20:00 Pozuelo de Alarcón

Plaza de la Estación de Pozuelo

Grupo municipal popular, afiliados y simpatizantesde la sede.

18:00 Ciudad Lineal

C/Arturo Soria,195

NADIA ÁLVAREZ

18:00-20:00 Vicálvaro

Centro Comercial Vicálvaro

C/San Cipriano, s/n

ÁNGEL RAMOS

18:00 Salamanca

C/Goya esquina C/Alcalá.

MACARENA PUENTES

18:00 Chamartín

Plaza de los Sagrados Corazones.

CARLOS GLEZ MAESTRE

18:00-20:00 Arganzuela

Plaza de Legazpi,8. Puerta de acceso al Matadero yMadrid Río.

Mesa informativa y soporte a ciclistas que saldrándesde aquí en apoyo a la sostenibilidad. Le acompaña la presidenta del PP del distrito, Lola Navarro a IGNACIO CATALÀ

18:30-20:30 San Fernando de Henares.

C/Comercio

JOSÉ ANTONIO SÁNCHEZ y ALEJANDRA SERRANO

18:30-20:30 Fuencarral-El Pardo

Monasterio de El Escorial esquina Monasterio de Montesclaros.

LORENA HERAS

19:00 h. Pedrezuela

C/Principal

Paseo por los comercios y hostelería

YOLANDA BOVEDA

CARAVANAS

17:00 Villaviciosa de Odón

Vaillo. Caravana de coches donde participan afiliados y simpatizantes del PP local

RAÚL MARTÍN y FEDERICO CRESPO

18:00 Salamanca

Plaza de Manuel Becerra

Caravana de coches con megafonía.

JORGE RODRIGO y MACARENA PUENTES.

18:30-20:00 San Fernando de Henares.

Caravana de coches donde participan afiliados ysimpatizantes del PP de todos los municipios que participan en el recorrido: San Fernando, CosladaMejorada y Velilla.

ALEJANDRA SERRANO, FRANCISCO BECERRA e ISABEL REDONDO

ENTREVISTAS Y DEBATES

La presidenta de la Comunidad de Madrid y candidata a la reelección, Isabel Díaz Ayuso, es entrevistada en Es Radio.

Hora: 7:30 horas

El candidato a la Asamblea de Madrid, Diego Sanjuanbenito, es entrevistado en Buenos Días, España de Radio Cadena Española.

Hora: 8:30 horas

Toni Cantó es entrevistado en el programa Herrera en Cope.

Hora: 9:00 horas

El candidato a la Asamblea de Madrid, Enrique López, es entrevistado en La boca del lobo, de Radio Ya.

Hora: 9:15 horas

La presidenta de la Comunidad de Madrid y candidata a la reelección, Isabel Díaz Ayuso, es entrevistada en Antena 3.

Hora: 9:30 horas

El candidato a la Asamblea de Madrid, Carlos Izquierdo, participa en el debate organizado por el Colegio de Economistas de Madrid.

Hora: 10:00 horas

El candidato a la Asamblea de Madrid, Eduardo Raboso, es entrevistado en Un Café de Economía de Youtube.

Hora: 10:00 horas

La candidata a la Asamblea de Madrid, Noelia Núñez, es entrevistada en Ser Madrid Sur.

Hora: 12:00 horas

El candidato a la Asamblea de Madrid, Jaime de los Santos, es entrevistado en el programa Fuegos y chinchetas de la Cadena SER

Hora: 12:00 horas

El candidato a la Asamblea de Madrid, Javier Fernández-Lasquetty, es entrevistado en Top Radio.

Hora: 13:00 horas

El candidato a la Asamblea de Madrid, Jorge Rodrigo, es entrevistado en el programa Ciudad Abierta de Ciudad Noticias.

Hora: 17:00 horas

La presidenta de la Comunidad de Madrid y candidata a la reelección, Isabel Díaz Ayuso, es entrevistada en Onda Cero.

Hora: 18:30 horas

El candidato a la Asamblea de Madrid, Javier Fernández-Lasquetty, es entrevistado en Estado de Alarma.

Hora: 20:30 horas

El candidato a la Asamblea de Madrid, Alfonso Serrano, es entrevistado en el programa Los Intocables de Distrito TV.

Hora: 22:00 horas

RECORRIDO PPBUSES

HORARIO DE MAÑANA:

San Martin de Valdeiglesias:

● PALOMA VALDEBENITO

Sevilla la Nueva:

● PALOMA VALDEBENITO

Brunete:

● PALOMA VALDEBENITO

Villaverde:

● ELISA VIGIL Y ORLANDO CHACÓN

Usera:

● ELISA VIGIL Y ORLANDO CHACÓN

HORARIO DE TARDE:

Boadilla del Monte:

● PALOMA VALDEBENITO

Majadahonda:

● PALOMA VALDEBENITO

Pozuelo de Alarcón:

● PALOMA VALDEBENITO

Latina:

● MARINA PONT

Carabanchel:

● MARINA PONT

COMUNICADORES DEL PP

Villaverde

Paseo Alberto Palacios, 13

● ELISA VIGIL y ORLANDO CHACÓN

Leganés

Calle del Maestro con AC/DC

● CARLOS DÍAZ-PACHE

Salamanca

C/ Alcalá esquina Calle Goya

● JORGE RODRIGO y MACARENA PUENTES

Alcobendas.

Plaza del pueblo

● TOMÁS BURGOS